Главная Новости Межрегиональная выставка СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ

C 18 по 23 ноября в г. Тольятти пройдет межрегиональная выставка

Свет Веры Православной – Тольятти​Россия – страна с большими и глубокими православными традициями. Бурные события XX века немало пошатнули ее основы, но, к счастью, времена тотального атеизма уже прошли (и, хотелось бы надеяться, уже никогда и не вернуться). Россия поднимается с колен и возвращается к своим историческим корням, правда путь этот весьма тернист и труден. Именно поэтому  всякое мероприятие, направленное на возрождение православия, можно только приветствовать. «Свет Веры Православной – Тольятти» – одно из них.

Тольятти расположился в самом сердце России на левом берегу Волги. Город был основан в далеком уже 1737 году, причем его первоначальное название «Ставрополь» переводиться с греческого как «город Креста». Согласитесь, вряд ли можно назвать подобное совпадение случайным. И если вы хотите найти свой тропинку к Истине, то стоит найти в своем ежедневном графике немного свободного времени и посетить УСК «Олимп», где с 18 по 23 ноября и пройдут все запланированные организаторами мероприятия.

Так, в рамках проведения выставки ожидается большая культурная программа, связанная с самыми разными аспектами служения Богу, вопросами духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и многим общечеловеческим ценностям. Ведь Православие – это не закостенелая и оторванная от реальной жизни структура, а живой и развивающийся организм, и сводить его к бесконечным молебнам, по меньшей мере, неправильно. Тем более что географическая принадлежность участников весьма обширна, и помимо представителей приходов, храмов и монастырей со всех уголков России, на выставке ожидаются гости из Белоруссии, Молдовы, Украины, Греции и Израиля.

Тематика выставки исключительно разнообразна. Традиционное убранство храмов и церковная утварь заинтересуют любознательных посетителей, которые стремятся познать жизнь Православных храмов изнутри. Продукция православных издательств, диски с записями служений и познавательными материалами оценят те, кто по тем или иным причинам не имеет возможности часто посещать службы. А представленные ювелирные изделия, свечи, масла и ладан отдадут должное утонченные и возвышенные гости. Кстати, немало интересного найдут и поклонники здорового образа жизни, ведь продукция монастырских и фермерских хозяйств (особенно мед и лекарственные травы) не только соответствует самым строгим стандартам, но и очень полезна для всех: от мала до велика.

Вполне естественно, что все посетители смогут помолиться перед чудотворными иконами, получить совет священника по любым жизненным проблемам и заказать монастырские требы. Ну а главными Православными святынями станут иконы с частицами мощей преподобного Сергия Радонежского и святителя Митрофана, епископа Воронежского.

Свое участие в выставке подтвердили многие известные и уважаемые в Православном мире деятели культуры и искусств:

  • Протоирей Николай Агафонов (Православный писатель, г. Самара).
  • Священник Валерий Логачев (руководитель культурного и методического центра «Слобода», Оренбургская Епархия).

Новшеством выставки станет выездная экспозиция Тольяттинского Краеведческого музея, где будет представлены не только предметы каждодневного христианского быта (конец XIX – начало XX веков), но и истинная гордость коллекции – икона Богородицы «Взыскание погибших».

Организаторы утверждают, что интересно будет всем, потому несколько часов, которые вы потратите на посещение выставки, вполне могут стать для вас началом пути к Истине. Что, согласитесь, в наши неспокойные времена совсем не так плохо.