Главная Новости Выставка-ярмарка Православная Осетия

Выставка-ярмарка Православная Осетия

Выставка-ярмарка Православная ОсетияМногие уверены, что Северный Кавказ  - это исключительно исламский регион, весьма далекий от Православных традиций, хотя на самом деле это совсем не так. Ведь по результатам масштабного исследования, проведенного в 2012 году службой «Среда», более 60% опрошенных указали, что исповедуют Христианство.  А раз так, то задачу популяризации Православия на Кавказе можно назвать одной из самых важных. Особенно если не забывать о достаточно непростой ситуации, сложившейся в регионе. Именно этому и посвящена выставка-ярмарка «Православная Осетия», проведение которой запланировано на конец ноября (23-30 число) в СК «Манеж» (Владикавказ, ул. Пушкинская, 2).

Организаторами мероприятия выступает Владикавказская и Аланская епархии, ВК «Кавказ Православный («РОСТЭКС») и правительство республики Северная Осетия – Алания. Основные задачи выставки – популяризация Православия, укрепление церковно-светских отношений, содействие просветительской миссии РПЦ, нравственное и духовное оздоровление общества и возвращение его к своим истокам, что в нынешние непростые времена, согласитесь, более чем актуально.

Выставка уже успела стать немаловажной частью духовной и культурной жизни Владикавказа, а нынешнее мероприятие организаторы приурочили к 1100-летию крещения Алании и празднованию дня одного из самых почитаемых Христианских святых – Святого Георгия, которого осетины называют Уастырджи и почитают как могущественного  и мудрого покровителя.

Тематическая направленность выставки исключительно многообразна и охватывает все основные направления церковной жизни:

  • общественное служение РПЦ;
  • разнообразные аспекты миссионерской, хозяйственной и просветительской деятельности Православной церкви;
  • возрождение и реставрация духовных святынь, многие из которых пребывают в весьма грустном состоянии, которое абсолютно не соответствует их статусу;
  • правила и традиции храмового убранства, церковная символика и атрибутика;
  • разнообразнейшая полиграфическая продукция православных издательств, которая не только позволит приобщить к вере подрастающее поколение, но и поможет самостоятельно разобраться во многих сложных вопросах Библии и церковной жизни;
  • паломничество, которое даже в XXI остается весьма популярным.

Также стоит добавить, что в рамках культурной программы планируется проведение нескольких творческих конкурсов в каждой из четырех номинациях: эссе, видеоролик, фотография и детский рисунок.
Немалый интерес должны вызвать у посетителей лучшие образцы декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, которыми традиционно славится Кавказ. Они не только красивы сами по себе, но и несут немалый заряд положительной энергии. Ну а истинным ценителям прекрасного будет интересно познакомится с искусными изделиями Православных ювелиров.

Вполне естественно, что все желающие смогут приобрести понравившиеся образцы, которые станут не только замечательным стильным подарком, но и отличным способом выразить свое отношение к человеку.

Организаторы просят обратить особое внимание всех желающих принять участие в выставке на то, что с подачей необходимой для этого заявки-договора тянуть не стоит (это можно сделать до 20 ноября). Также нужно подготовить необходимые средства для оплаты регистрационного взноса (5000 рублей для светских организаций) и аренды выставочной площади (6500 рублей за квадратный метр на весь срок проведения). При этом каждый участник получит необходимые стендовые панели, табличку с наименованием участника и стандартное оборудование. Также в стоимость входит охрана в нерабочее время и ежедневная уборка.