Главная Новости Возрождение традиций русского Православия: Альметьевск-2014

С 24 по 28 октября в городе Альметьевск пройдет православная выставка-ярмарка

Православная выставкаАльметьевск – замечательное место, один из самых значимых городов Татарстана и одновременно – уникальный духовный центр. Он по праву может гордиться храмом Иконы Казанской Божьей матери – величественным двухпрестольным собором, во многом повторяющим идеи, заложенные в московский Храм Христа Спасителя.

Многочисленные деревенские церквушки, хранящие российскую историю, затерянный в глухих сельских районах дух чего-то первозданного и истинного. В них время остановилось, а редкое и давно забытое в больших городах умиротворение располагает к чему-то неторопливому и вдумчивому. Деревянная Космодемьянская церковь в Старой Елани (1736 год), Троицкая церковь в Новотроицке (1791 год), Казанско-Богородицкая церковь в Русском Акташе (1830 год)… Это настоящая, истинная Россия, устоявшая под натиском времени и сохранившая богатейшую духовную историю.

Стоит ли удивляться, что именно Альметьевск был выбран местом проведения специализированной выставки-ярмарки, которая пройдет в ДК «Нефтьче» с 24 по 28 октября по благословению епископа Альметьевского и Бугильминского Мефодия. Уютное и во многом камерное мероприятие приглашает всех желающих прикоснуться к многовековым Православным традициям. Вход, конечно же, свободный, а график работы (с 10 до 19 часов) позволит каждому выбрать подходящее время в плотном ежедневном расписании.

Организаторы предусмотрели обширнейшую духовно-просветительскую программу. Здесь и концерты духовных и фольклорных коллективов, и встречи с интересными людьми (ожидается творческий вечер известного краеведа В. Сальникова), и разговор по душам с активистами общественного движения «Трезвый Альметьевск». Поклонники важнейшего из искусств также не останутся в накладе, ведь свои произведения на суд общественности представит «Православная студия Петербурга». Согласитесь, более чем достойная программа, в которой каждый обязательно найдет что-то интересное.

Люди более прагматичного склада с большим интересом смогут побывать в антикварной лавке и приобрести освященные ювелирные изделия Православной тематики или выбрать именные ложечки. Почитатели народных промыслов непременно должны посетить «Ярмарку мастеров», где смогут поучаствовать в работе тематических мастер-классов по изготовлению цветов и других изделий из ткани. Ну а сладкоежки и ценители всего натурального, заглянув в секцию «Мед и медопродукты», найдут там немало полезных, натуральных и просто очень вкусных продуктов пчеловодства.

Ожидается, что среди участников будут многочисленные гости из ближнего и дальнего зарубежья. Среди них – представители Келлии святого пророка Илии (Гора Афон), монастыря Панагия Фанеромени (о. Родос, Греция), монастыря Преподобного Сергия Радонежского (Черногория) и Софрониево-Молченской пещерной пустыни. При этом все посетители смогут пообщаться с сотрудниками Православных книжных издательств «Отчий дом» и «Общество памяти игумении Таисии».

Организаторы выставки никому не навязывают свое восприятие мира и будут рады всем гостям, даже тем, кто еще не нашел своей дорожки к Истине, и каждый из нас должен сделать свой выбор сам. Ведь Православие – это глубочайший исторический и культурный пласт, в котором переплетаются Вера и Истина, прошлое и будущее, традиции и современность. Приходите, будет интересно!