Главная Новости Выставка «Ангел Святого Белогорья»

17-20 сентября в городе Белгород пройдет четвертая православная выставка

Ангел Святого Белогорья​Возвращение к Православным истокам стало доброй приметой времени, что выражается не только в росте интереса ко всему, что так или иначе связано с Верой, но и в проведении различных мероприятий, выставок и ярмарок. Подобные тенденции не могут не радовать и только подтверждают очевидный факт: страна, долгое время блуждающая во тьме, обретает Истину и Веру.

Организаторы Православной выставки «Ангел Святого Белогорья», которая вот уже в четвертый раз будет проходить в Белгороде (17-20 сентября, ул. Победы, 147А) утверждают, что их главная цель – объединение усилий всех заинтересованных сторон в деле сохранения, приумножения и развития традиционных для России духовных ценностей. Помимо этого, выставка будет знакомить всех посетителей с историей, традициями и праздниками Русской Православной Церкви, а особое внимание будет уделено духовному и нравственному воспитанию подрастающего поколения.

В этом году выставка будет посвящена покровителю Святого Белогорья - Святителю Иоасафа, Епископу Белгородскому, 103-летие канонизации которого будет отмечаться в этом году. Особо стоит отметить исключительную широту представленных разделов, так или иначе затрагивающих самые разные сферы Православной жизни:

  • Служение и деятельность Русской Православной Церкви.
  • Чтимые святыни, Чудотворные иконы, иконопись.
  • Храмы и монастыри, их убранство и церковная атрибутика.
  • Духовное образование и просвещение.

Некоторые разделы будут посвящены просветительской деятельность Русской Православной Церкви:

  • Социальные проекты и благотворительность.
  • Традиции православия и образ жизни верующего.
  • Православные ресурсу всемирной сети Internet.

Помимо этого, любознательные посетители непременно заинтересуются разнообразными ювелирными изделиями Православной тематики, лучшими образцами изделий народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, а ценители с удовольствием познакомятся с интересными и полезными продуктами пчеловодства.

Стоит также отметить высокий статус мероприятия и несомненный интерес к нему со стороны как светских властей, так и представителей бизнеса. Организаторы не разглашают всех подробностей, но для понимания сути предстоящего стоит упомянуть некоторые данные о прошлогодней выставке.

Тогда были выставлены для поклонения частицы мощей Святителя Иоасафа и священномученика Никодима, а чудотворная икона Божией Матери «Помощь в родах» даровала всем нуждающимся свое Благословение и    помощь. Участие  в выставке приняли 47 экспонентов, а посетили ее более 11 тысяч человек.

При этом есть все основание полагать, что в этом году организаторы (Белгородская митрополия, правительство Белгородской области и «Белэкспоцентр») не планируют останавливаться на достигнутом, что можно только приветствовать.