Главная Новости Выставка-ярмарка Православие и мир

20-27 сентября в городе Сочи пройдет православная выставка-ярмарка

Православная выставка-ярмаркаОрганизаторы Православной выставки-ярмарки «Православие и мир», которая пройдет в Сочи 20-27 сентября 2014 года, уверены, что подобные мероприятия вполне могут стать тем фактором, который объединит усилия многих людей в деле духовного возрождения страны. 

Вообще, такие ярмарки – явление достаточно интересное и необычное, ведь в сознании многих религия ассоциируется исключительно с храмами, молитвами и длительными постами, что, конечно же, неверно. Поэтому популяризацию Православных идей и возрождение в обществе идеалов духовности, просвещения, просветления и веры можно только приветствовать. А именно эти задачи называются организаторами в качестве основных.

Цели проведения благородны и весьма актуальны в наше непростое время:

  • Объединение российского общества вокруг непреходящих истинных ценностей.
  • Возрождение и поддержание исторических традиций духовного и культурного наследия.
  • Всестороннее развитие всесторонних связей между церковными и общественными институтами.
  • Способствование межконфессионального и межнационального диалога.
  • Воспитание подрастающего поколения в духе нравственности и патриотизма.
  • Популяризация православных идей в широких слоях населения.

Масштабы выставки не дают никаких поводов для беспокойства по поводу ее востребованности: предполагается, что в ней примут участие более сотни представителей многочисленных монастырей, подворий и духовных издательств. А реставраторы, иконописцы и народные умельцы с радостью поделятся со всеми посетителями секретами мастерства.

Верующие получат уникальную возможность помолиться перед чудотворными иконами, прикоснуться к святыням, а также заказать монастырские требы и приобрести свечи, иконы, духовно-просветительские книги и фильмы. А все желающие смогут приобщиться к изделиям народных умельцев и попросить помощи у священнослужителей.

Организаторы уверены, что выставка будет полезна и для многочисленных монастырей и храмов, которые смогут обрести помощников и благотворителей, а разнообразные православные проекты обретут поддержку большего числа людей.

Разделы выставки охватывают все сферы Православной жизни:

  • Храмы, монастыри, приходы.
  • Русские православные иконы (писанные, вышитые, резные, с горячими эмалями, финифть, в драгоценных окладах).
  • Религиозная продукция.
  • Церковная и храмовая атрибутика, убранство монастырей.

Также посетители смогут ознакомиться с разнообразной литературой крупнейших православных издательств, устоявшимися традициями в одежде и головных уборах и лучшими образцами мастеров-ювелиров.

Ожидается, что будет представлена обширная культурно-просветительская программа, что обязательно понравится не только всем православным Краснодарского края, но и многочисленным гостям и даже обычным посетителям.