Главная Новости Выставка «Православная Русь» в Перми

В августе пройдет выставка Православная Русь в Перми

Православная выставкаСредняя полоса России всегда славилась своими Православными традициями. Патриархальный уклад жизни деревень, небольшие церквушки и пропитанные атмосферой умиротворенности и покоя. Истинная Россия, свободная от современных веяний, сейчас сохранилась только в сельских районах, а еще – в многочисленных храмах и монастырях. Что-то истинное и вечное, не подвластное все более ускоряющемуся времени.

Наверное, поэтому место для проведения традиционной выставки «Православная Русь была выбрана Пермь. С 20 по 26 августа выставочный центр «Пермская ярмарка», станет для горожан тем местом, где они смогут если не познать, то хотя бы прикоснуться к православным традициям и узнать много нового о храмах, монастырях, многочисленных православных издательствах и каждодневной работе реставрационных и ювелирных  мастерских. Также будет представлена разнообразная церковная атрибутика и лучшие образцы иконописи, колокольного литья, изделий традиционных народных промыслов и многочисленные подарки ко многим Православным праздникам.

«Православная Русь» - замечательный проект, который давно является своеобразным мостом между духовным и мирским, который способствует не только взаимопониманию в обществе, но и укреплению традиций государственности в России, сохранению многочисленных памятников истории и культуры. В этом году духовным центром выставки станет чтимая в народе икона Сергия Радонежского, в которой находятся мощи святого подвижника земли Российской. Ожидается, что возле нее церковнослужители совершат ставший традиционным молебен, которого со смирением ожидают верующие из города и области.

Проведение выставки «Православная Русь» предполагает обширную духовно-просветительскую программу, в которую входят:

  • дискуссии;
  • круглые столы;
  • лекции на актуальные вопросы Православия;
  • выступления многочисленных творческих коллективов.

Мероприятия, подобные «Православной Руси» можно считать не только признаком возвращения страны к своим истокам, но и замечательным способом объединения людей самых разных убеждений и взглядов, что в условиях современной России можно только приветствовать.