Главная Статьи Величайшие храмы Православной России

Величайшие храмы Православной России

К великому счастью, прошли те времена, когда Православные Храмы воспринимались нами исключительно как памятники архитектуры, а их глубочайший смысловой, духовный, исторический и истинный смысл оставался скрытым и неведомым. Страна, наконец, возвращается к своим истокам, а те храмы и монастыри, которым удалось пережить десятилетия безверия, наполняются жизнью, привлекая многочисленных прихожан, желающих помолиться, поставить свечи, освятить именные нательные иконки.

Среди них есть как небольшие деревенские церквушки, построенные и освященные в незапамятные времена, так и монументальные соборы, ставшие символами России и свидетелями ее возрождения.

1. Храм Христа Спасителя (Москва)

Храм Христа Спасителя

Был создан по проекту гениального архитектора Тона, а строительство началось еще в 1839 году. К сожалению, бурные события начала века не пощадили жемчужину русской архитектуры и в 1931 году храм был разрушен. Прошло долгих 66 лет, сменилась целая эпоха, и заново (после долгой реставрации) он был открыт только в 1997 году. Почитается одним из главных религиозных символов России.

2. Исаакиевский собор (Санкт-Петербург)

Исаакиевский собор

Свидетель и непосредственный участник многих ключевых событий российской истории строился долгие 40 лет (с 1818 по 1858 год) по проекту архитектора Монферрана. Посвящен Исаакию Далматскому и в некотором смысле является памятником Петру I, ведь великий реформатор России родился в день памяти святого. Грандиозное и ошеломляющее сооружение выполнено в стилистике позднего классицизма и считается памятником исторического и культурного наследия страны.

3. Благовещенский кафедральный собор (Воронеж)

Благовещенский собор

В архитектуре храма прослеживаются как русские, так и византийские традиции, а его постройку обычно относят к концу XVI века, когда был основан город Воронеж. В поздние времена собор неоднократно перестраивался, причем ему удалось пережить страшную эпоху начала XX века. К сожалению, во время Великой Отечественной войны он был разрушен, а заново отстроен только в 1998 году.

4. Вознесенский собор (Елец)

Вознесенский собор

Еще одно творение архитектора Тона, возведение которого началось в 1845 году и закончилось только на рубеже веков - в 1899. Во времена воинствующего атеизма (1934) собор был закрыт, а в его стенах было устроено зернохранилище, однако уже в 1947 году по требованию горожан был открыт заново. По праву считается одним из красивейших храмов России.

5. Новоярмарочный собор Святого Александра Невского (Нижний Новгород)

Новоярмарочный собор

Детище архитектора Даля было сооружено в 1880 году. Ему свойственны величественная, торжественная и монументальная архитектура, хотя бурное время перемен не пощадило этот замечательный памятник архитектуры: в 1929 году Храм был закрыт, все резные иконостасы были пущены на дрова, а сильный пожар практически полностью уничтожил все внутреннее убранство. В 1992 году Храм был полностью отреставрирован, и в настоящее время является хранилищем многочисленных духовных реликвий, изображаемых на православной продукции.

6. Храм Спаса-на-Крови (Санкт-Петербург)

Храм Спаса-на-Крови

Сооружен в память о покушении на императора Александра II. Строился исключительно на добровольные пожертвования и почитался как памятник погибшему монарху. К счастью, бурная российская история пощадила этот красивейший и величественный памятник архитектуры, а с 1971 года Храм занесен в список охраняемого культурного наследия.

7. Троице-Измайловский собор (Санкт-Петербург)

Троице-Измайловский собор

Творение архитектора Стасова (который работал над его созданием в 1828-1835 годах), средоточие многих реликвий и святынь. Ярчайший представитель стиля ампир, которому удалось без особых потерь пережить бурное XX столетие. Очень любим многими горожанами, не в последнюю очередь благодаря красивейшему оформлению. Очень популярно его изображение на сувенирных магнитах для гостей Северной столицы.