Главная Статьи Именная икона и ее значение

Именная икона и ее значение

На Руси очень давно сложилось так, что большинству людей дают имена в честь святых. По этой причине создаются именные иконы, на которых помещается лик святого. Для каждого верующего такие образы всегда были очень важными и сильно ценились. Иконы являлись покровителями людей на протяжении всей их жизни. Помощник небесный поможет и направит, оградит от бед и несчастий, подскажет верную дорогу, предотвратит возможную беду, а если она послана человеку для духовной пользы, поможет пережить ее. Родители заказывали иконы своим детям как ростовые, крёстные приобретали их своим крестникам.

Образ святого стал ассоциироваться с Ангелом Хранителем, ведь такие иконки вешали над яслями младенца. Когда ребёнок вырастал, они занимали своё положенное место в домашнем иконостасе. Сейчас именины называют Днём Ангела.

При крещении святой отец называет имя святого, которым наречён человек. Если крещение было очень давно, и нет свидетелей, которые могут сказать, в честь какого святого назван человек, то тезоименитым покровителем считается святой, рождение которого самое близкое к дате рождения человека. Считается, что по тому, как назвали сложится дальнейшая жизнь. Ведь молясь своему покровителю, человек хочет подражать ему в поступках и мыслях.

Как выбрать именную икону

Нательная иконаЖенские имена в святцах не так уж и распространены. Именно поэтому, можно приобретать икону Великомученицы Варвары, святой мученицы Татьяны или другой покровительницы небесной. Если девушку зовут Анна, то продавцы обычно предлагают женские именные нательные иконы с образом матери Пресвятой Богородицы, Праведной Анны, но кроме нее существует ещё 32 святые, которые были названы таким именем.

Такая же ситуация получается и со многими мужскими именами. Если просмотреть летописи, то Иоанном, Василием, Николаем нарекались очень многие святые. Иоаннов более сорока. Но почему – то людям предлагают в основном образ святого Иоанна Крестителя или же апостола Иоанна Богослова.

Сейчас распространено мнение, что для редких мужских, именной будет являться икона Сорока Мучеников Севастийских. Из существующих на сегодня, только имена Леонтий, Илья, Александр, Ираклий, Кирилл, Афанасий, Валерий и Николай имеют среди святых, изображённых на этой иконе, своих покровителей. Сегодня уже не нарекают детей так, как были названы другие святые, принявшие смерть в Севастийском озере.

Совсем не имеет значения, изображён святой в полный рост, или поясно. Рядом с ним может быть надпись «Ангел Хранитель». Также, очень часто рядом со святыми изображают Христа Спасителя или Пресвятую Богородицу. Икона, которая написана по росту человека в данный период его жизни, стала называться мерной. Обычно их делают для новорожденных детей.

Именная икона являются всегда очень ценным подарком. Ведь это не просто картинка, а облик, который приближает человека к святому, своему покровителю, призывающему милость Божию по его молитвам. Чтобы сделать приятное близкому человеку, можно дарить не только иконки с изображенем святых, но и панно или тарелки с рисунками на религиозную тематику.