Главная Статьи Логика на стороне веры

Логическое доказательство религии

Сегодня намного больший вес в глазах людей имеют логические рассуждения, чем сила веры или древние мудрости. И именно к этому апеллируют те, кто не верит в Бога. Однако, несмотря ни на что, существование Христа, изображение которого мы видим на большом количестве позолоченных икон, можно доказать и руководствуясь логическими выводами.

В этом нет ничего удивительного, так как логика - один из самых распространенных способов познавать окружающий нас мир. Обычно логических объяснений требует все, кроме любви, надежды и веры. Ведь в этих случаях мы сначала подчиняемся слепому зову сердца, а уже потом начинаем рассуждать и пояснять свои поступки.

Проблемой научного доказательства существования бога занимались, пожалуй, все народы, несмотря на разницу в вероисповедании. Ведь им требовалось в первую очередь доказать, что Творец есть, а потом уже разбираться чья же вера истинна. Учитывая, что мудрых последователей огромное количество, то появление доказательств было лишь вопросом времени.

Рассуждения Николая Коперника

Николай КоперникОдно из самых логичных объяснений тянется еще с пятнадцатого века, когда великий ученый Николай Коперник заявил во всеуслышание, что именно Бог создал все, так как слишком много идеальных совпадений в природе и в любом ином случае они не могли бы случиться. Например, солнце находится в центре системы, потому что так намного удобнее освещать все наши планеты. Весь наш мир подобен искусному механизму дорогих часов. Ведь их тоже часовых дел мастер скрупулезно собирает и прилаживает все элементы, чтобы они работали слаженно и четко взаимодействовали друг с другом.

Способности созданий

Следующее доказательство связано со строением некоторых представителей животного мира. Дело в том, что у некоторых из них есть различные приспособления, помогающие выживать в нашем, современном мире. Но они появились у них еще многие сотни лет назад, что полностью подтверждают археологи. А это значит, что уже тогда кто-то очень предусмотрительный подумал о будущем и наградил представителей фауны некоторыми способностями.

Строение человека

Еще одним доказательством является существование некоего разума, который контролировал создание человека, является та система, которую образуют наши внутренние органы. Ведь она развивалась очень логично и последовательно, как будто, так и было запланировано.

Мнение наций

Следующее доказательство строится больше на логичном предположении, но другого объяснения, кроме как существование Творца, у него нет. Дело в том, что на Земле огромное количество наций и нет ни одной, в которой бы напрочь отсутствовала религия. То есть каждый из народов был уверен, что существует Бог. Об этом свидетельствует и огромное количество православной продукции, почитамой у каждой нации. И все это другим объяснениям просто не поддается.

Небо

Таким образом, если тщательно проанализировать многие аспекты нашей жизни, то становится очевидно, что религия построена на абсолютно понятной и доступной каждому логике, а не только на слепой вере. Не это ли стало фундаментальным условиям для развития Православия в России.