Главная Статьи О православных украшениях

Особенности православных украшений

Православные украшения и ювелирные изделия носят строго духовное назначение. Такие атрибуты, как нательная икона или крест, не являются декоративными, так как связаны с традициями их ношения. Это символы веры и принадлежности к христианской церкви, а также защита от сил тьмы. Любое изделие должно быть выполнено в соответствии с существующими канонами. Например, догма восьми концов креста или реальные изображения святых на образках.

Правила ношения церковного украшения

Часто встает вопрос: можно ли выставлять атрибуты веры на показ? Конкретного догмата в ношения нательного креста поверх одежды нет. А множество картин прошлого показывают, что такое было во все времена. Главное относиться к изделию как к символу, а не как к украшению.

Виды украшений:

  • Отлитые из золота и серебра кольца с надписями молитв и церковными узорами;
  • Нательные кресты;
  • Различные образки и другие изделия.

Во время ношения мужских или женских нательных икон и других православных украшений, важно знать, что это не предмет показа. Не стоит позволять обладать собою такими вещами, то есть не превозносить ценность материала. Кроме того, выбирая украшения данного вида нужно помнить и об эстетичной стороне.

Конечно, православное ювелирное изделие не является некой вещью, которая способствует благочестию и не становится оберегом. Большие размеры перстней и крестов не могут повлиять на защиту от сил темного царства. Важно помнить, что нося данные атрибуты - мы проповедуем веру в Иисуса Христа, привлекая Его благодать и всей Троицы.

Крестики и образки для православных Православный крест

Смысл православного атрибута

За большой период времени христианские ювелиры приобрели огромный опыт и обзавелись специфическими технологиями и оборудованием, с помощью которых способны творить поистине прекрасные вещи. Такие изделия приносят в мир красоту. Кроме того, они создают правильное представление о культуре, эстетике и традициях православия у того населения, которое еще блуждает в потемках, не приняв веры.

Также, образки и крестики могут стать хорошим подарком, даже если они имеются у человека. Подарить такой атрибут - означает, пожелать благословения. Выбирая изделия и ювелирные украшения, руководствуйтесь сердцем.

В наше время появились специализированные лавки по продаже христианской одежды, украшений, различных сувениров, например, магнитиков. В таких заведениях предлагается большой ассортимент товаров для «благочестивых» потребителей. Это очень удобные магазины, так как человеку не надо искать среди многообразия простых вещей наиболее подходящую к канонам веры одежду. Товары подбираются заранее, позволяя не задумываться потребителю о лишних вопросах, а предоставляют подбор стиля.