Главная Статьи Символика православных крестов

Таинственное значение православного креста

Наиболее распространненый символ веры в православной религии - крест. Изделие, полученное и освященное при крещении, верующие всю жизнь носят на шее вместе с именными нательными иконками. Самым часто встречающимся крестом в России считается восьмиконечный, с тремя перекладинами. Кроме центральной, есть также верхняя малая и нижняя перекошенная. Первая - это символ надписи, прикрепленной по указанию прокуратора Понтия, вторая - ножной опоры Иисуса. В действительности, такой крест является вкупе и образом распятого Христа.

Восьмиконечный крест объясняется догматически. Это указывает на восемь главных эпох в истории людей, где заключительный – царствие небесное. Скошенная нижняя перекладина и оба ее конца символизируют:

  • нижний – грехопадение людей;
  • верхний – очищение ценой жертвы Иисуса Христа.

Кроме того, являясь основой для ног Спасителя, перекладина также указывает на путь от греха к очищению. Здесь орган движения Сына Божьего символично связывается с дорогой человечества.

Сила восьмиконечного креста

Значение восьмиконечного крестаВосьмиконечный крест с изображением распятого Иисуса Христа является сильнейшей и страшной святыней, заключающей в себе мощь страдания жертвы, силу искупления.

Существует два типа образа распятия Спасителя. Древний – здесь тело не провисает, а руки ровно распростерты вдоль центральной поперечной перекладины. В более современной православной продукции – конечности подняты и распростерты, туловище не опирается на крест, а висит на нем. Во втором изображении точно передаются предсмертные страдания. В древнем варианте упор осуществляется не на муки, а на вселенскую любовь и прощение, поза Христа напоминает собой объятия, что и несет основной посыл и смысл жертвы Иисуса.

Кроме того, в древних распятиях очень часто кратко освящается вся библейская история, начиная от древа познания и черепа Адама и заканчивая обликом святой Троицы и ангельских образов. Такое детальное изображение рассказывает о начале грехопадения и смысле жертвы Иисуса Христа Сына Божьего.

Также детальное изображение говорит о каждой из сфер обитания и творения. Например:

  • Сила и мощь восьмиконечных крестовНижняя косая перекладина означает собой человечество и его дорога к Богу.
  • Центральная, на которой расположены руки Спасителя (чаще всего у каждой из кистей показывается солнце и луна) символизирует собой весь путь творения, что также сочетается с изображением рук.
  • Короткая верхняя дощечка с ангельскими ликами.
  • Вершина распятия – Царствие Небесное, содержит изображение Святой Троицы.

В противоположности к верхнему, нижний конец креста, упирающийся в твердь земную, является символом грешной земли, оскверненной Адамом. Но в то же время, само основание распятия - это искупление грехов, всепрощение и вознесение к Богу.

Однако, существуют и другие толкования, например в домострое прямое и ровное основание означает непреложную веру, правду и справедливость, а пересекающая перекладина символизирует всепрощение и милосердие Божье, его терпимость ко всем грешникам. В личностном отношении начало креста показывает стремление души к Богу, это мирские чувства и привязанности, препятствующие этому стремлению. Очень подробное и интересное толкование этого символа можно встретить в писаниях святых отцов. А в других статьях на нашем сайте вы найдете еще много другой полезной информации по теме религии и веры.