Главная Статьи Святитель Николай

Образ Николая Угодника в церковном искусстве

По результатам реконструкции, произведенной итальянскими учеными по мощам святого Николая, изображения на иконах совпадают с его реальной внешностью.

Святитель Николай был и остается одним из самых почитаемых среди православных верующих. Очень часто археологи находят древние иконы и образа, да и пишутся они до сих пор. В зависимости от платежных возможностей заказчика, их украшали ризами. Иногда совсем простыми, или с применением драгоценных металлов и камней. Образ или икону святителя Николая можно было встретить в каждом православном доме, в любой крестьянской избе. И по сей день его часто изображают на различной православной продукции.

Недавно в Великом Новгороде был найден клад, в котором среди прочих вещей обнаружился литой дорожный образок, датируемый XII веком. Он небольшой и удобный, его можно было взять с собой в путь, очень часто изображались самые любимые и популярные святые, в том числе и Николай. Чаще всего эти образки расписывались эмалью сдержанных тонов.

Николай Угодник Икона Николая Угодника

Образ в иконописи

Иконы с изображением святого Николая более всего распространены в православии, обычно поясные. Нередко над образом пишут Иисуса Христа и Богородицы. Они вручают святому Евангелие и омофор, которые являются признаками архиерейского достоинства. Они несут в себе информацию о чуде, случившемся в его жизни. В 1255 году из Корсуни на Русь прибыла икона Николы Зарайского, на которой святитель Николай стоит в полный рост, молитвенно воздев руки.

Образ святого Николая распространен не только в иконописи. Известны также:

  • резные барельефы;
  • литые образа;
  • изображения с помощью резьбы по дереву.

Икона «Никола Можайский» очень похожа сюжетом на Зарайский образ: святой также стоит в полный рост, однако в руках у него символы опеки над православными – меч и храм.

В России имя «Николай» считалось «царским», очень часто правители называли так своих преемников. Также это имя было очень распространено среди княжеского сословия. Поэтому создание образов с изображением Угодника, а изготовление для них риз, было очень востребованной работой. И теперь именные иконки из серебра или золота с его изображением остаются популярны. Например, в 1894 году старообрядческая община преподнесла в дар Государю Николаю Александровичу II его небесного покровителя. Автором был Михаил Дикарев, а драгоценный эмалевый оклад изготовил Яков Мишуков. Сейчас этот прекрасный образец иконописи с ликом одного из самых почитаемых Православных святых находится в петербургском Музее Фаберже. Ювелиры и художники нашего времени не отстают от древних мастеров в искусности, особенно интересны настольные варианты. Они отличаются высоким качеством проработки деталей и декора.