Главная Статьи Как ухаживать за иконами

Как ухаживать за иконами

Как ухаживать за иконамиУ всех религиозных людей в доме стоят иконы. Православные верят, что образы Иисуса, Богородицы, Николая Чудотворца и других святых ликов оберегают их родных от различных бед и горестей. Для верующих икона является настоящей семейной ценностью и реликвией, которая передается от старшего поколения младшему. Тем не менее, далеко не все люди знают, как и где правильно хранить святыню, а также как ухаживать за ней. Гораздо проще в этом плане дело обстоит с нательными иконками, уход за которыми не сложен. А в этой статье вы ознакомитесь с общими правилами, которые помогут вам сохранить внешний вид ценного образа и продлить его жизнь, а также будут полезны для тех, кто покупает иконы оптом.

Климатические требования к хранению иконы 

Иконы: советы по уходуКаждая икона требует к себе особого отношения и бережного ухода. Чтобы семейная реликвия не испортилась раньше времени, хозяева должны выбрать правильное место для ее хранения.

Три основных «врага» иконы:

  • влажность;
  • перепады температуры;
  • ультрафиолет и повышенная сухость.

Запрещается хранить икону возле окна, так как в этой зоне может присутствовать повышенная влажность и перепады температуры. На внешнем виде реликвии могут негативно отразиться воздействие прямых солнечных лучей или сквозняк. Кроме того, здесь расположена батарея, от которой изделие может запросто деформироваться, засохнуть и потрескаться.

Кухня также является неблагоприятным местом для хранения святых ликов, так как здесь происходят перепады температуры и влажности. Желательно поставить икону в застекленный шкаф, чтобы уберечь ее от пыли и солнечных лучей. Лучшим местом для этого будет гостиная, спальня или кабинет.

Самостоятельный уход за иконой

Советы по хранению иконВ случае если икона запылилась, рекомендуется аккуратно почистить ее. Эту процедуру можно выполнять только тогда, когда вы уверены, что трещинки на ней отсутствуют и вся краска цела, иначе вы можете серьезно повредить образ. Ни в коем случае нельзя пользоваться тряпкой – ни сырой, ни сухой. Для ухода за ликом лучше всего приобрести мягкую кисть, к примеру, из шерсти белки. Чистку рекомендуется проводить плавными движениями, постепенно смахивая пыль с каждого участка образа.

Состояние может быть разным - от нового, только что приобретенного образа до старинных ценных образцов искусства. Внешний вид существенно влияет на восприятие православной иконы. Все они нуждаются в бережном к себе отношении и правильном уходе. Поэтому, если вдруг икона потеряла свой прежний облик и вы не знаете, как самостоятельно исправить положение, то всегда есть возможность обратиться к профессиональным реставраторам. Они знают, как продлить жизнь реликвии.