Главная Статьи Личные святыни

Особенности личных святынь

Миниатюрные образа, кольца с надписями религиозного содержания – все это атрибуты веры. Но если нательный крестик считается обязательной составляющей православного христианина, то насчет остальных предметов нередко возникают сомнения. Многие сомневаются по поводу обусловленности и смысла ношения образков, ладанок, браслетов с молитвенными изречениями, некоторые считают такое поведение схожим с язычниками.

Для чего нужна личная святыня

Сам факт ношения образа, кольца или другого атрибута, свидетельствующего о причастности к православной христианской вере, не приближает человека к Богу. Ведь это не указанные принадлежности охраняют человека от нежелательного воздействия извне, а сам Господь защищает и ведет, наставляет на путь истинный. Нательный крест, в свою очередь, прямой символ причастия человека к православию. А образки с изображением святых, например, нательная икона Матроны, равноценны фотографиям любимых и родных нам людей, которые мы носим с собой, чтобы в трудную минуту ощутить поддержку родного взгляда, теплоту любимого лица. Глядя на него, человеку намного легче обратиться с молитвой к тому или иному святому угоднику. Итак, главным предназначением всех подобных атрибутов заключается в напоминании человеку о небесной защите и покровительстве.

Материал изготовления святынь

Многие верующие задаются вопросом, имеет ли значение материалы, из которых изготовлен образок, нательная икона или то же кольцо? На самом деле, нет необходимости обязательно делать их из золота или серебра, ведь искренне помолиться можно и перед пластмассовой, и бумажной иконой. Материал, из которого произведен тот или иной элемент веры показывает личное отношение и степень благоговения у самого изображения. Однако это не означает, что золотой или серебряный крест эффективнее защитит человека от проявлений зла, ибо, еще раз напомним, что защищает нас не предмет с видом святого или Спасителя, а Господь и наша вера в него. Атрибут лишь помогает человеку вспомнить о духовном начале и сконцентрироваться.

Святыни для верующих Атрибуты веры

Особенности выбора святыни

Православные христиане часто интересуются, какой образок подойдет именно им. Этот выбор зависит исключительно от симпатий самого человека. Конечно, распространено негласное разделение святых на определенные области жизни, в которых каждый из них помогает лучше другого, так называемые «специализации». С одной стороны, такой подход можно считать обоснованным, ведь все они когда-то были людьми, каждый из них прошел свой путь и достиг чистоты души. Например, целесообразно обратиться к Богородице с молитвой о защите детей или семьи, а к Николаю Чудотворцу – о помощи в очень сложной и практически неразрешимой ситуации. Однако это не означает, что больная спина Серафима Саровского дает основание обращаться к его образу для облегчения боли в пояснице. Во всем нужно соблюдать меру и направляться к святым с искренним уважением и любовью, лишь ориентируясь на их земной жизненный опыт.

Нелишним будет упомянуть о значении обручальных и венчальных колец. Это атрибут, который обязаны носить люди, вступившие в брак. Материалы и исполнение у таких колец может быть разным, все зависит от предпочтений жениха и невесты. Кольцо имеет форму круга, и символизирует неразрывность брачных уз, бесконечность истинной любви и прочность семейных отношений. Обручальное кольцо вполне подходит на роль православного украшения, например, на внутренней стороне можно выгравировать молитвенные слова.